2010北海道マラソン 結果報告

このエントリーをはてなブックマークに追加

北海道マラソンらしい暑い戦い(^o^)/
完走率は71.8%!
レース後のチーム打ち上げにて。
左から作田徹、古田仁、松田洋、阿部雅司、太田尚子。

こんにちは!
昨日は待ちに待った北海道マラソンの日でしたね!
十分コースを満喫できましたか!?
8861名がエントリーし、そのうち実に3945名が道外選手!!
北海道マラソンも日本を代表するビッグレースの一つとなりましたよね(^o^)/
凄いことです!
当日の気温は27度で湿度は70パーセント。
例年参加しているランナーにしてみれば
「いつもの北海道マラソンのコンディション」
と思えるでしょうが、初参加もしくは昨年の好条件しか経験ないランナー
にしてみたらかなり過酷だったと思います。
もともと暑さ対策で1987年に始まったマラソンですから(^^ゞ
暑さを克服しゴールを目指すのが、ある意味売りの大会でもあります。
しかし、制限時間を5時間にしたことで
本格的ランナー以外も多く出場しています。
(参加標準記録ハーフマラソン2時間18分をなんとかクリアし、
走歴数ヶ月で臨むランナーも多いと聞いています。)
参加者全員に事故なく楽しんで走ってもらうには
今後、時期をずらして開催するなどの対応も必要になってくるかもしれませんね。
実際、今回14人のランナーが熱中症や脱水症などで病院に搬送されています。
恐らく来年も、これくらいの気温になるでしょう。
そう思って覚悟して!?エントリーすることを願います。
暑い中、本当にお疲れ様でした\(^o^)/
☆男子上位100位結果☆
(ブルーの太字は北海道登録選手)
優勝 サイラス ジュイ(日立電線) 2:11:22
 2位 アルン ジョロゲ ブグア(小森コーポ) 2:13:04
 3位 メクボ ジョブ モグス(アイデム) 2:16:38
 4位 高見澤 勝(佐久長聖教員ク) 2:18:17
 5位 西村 哲生(YKK) 2:18:31
 6位 下重 正春 (コニカミノルタ) 2:20:06
 7位 高田 千春(JR東日本) 2:20:30
 8位 大塚 良軌 (愛知製鋼) 2:21:54
 9位 ジョセフ ギタウ (JFEスチール) 2:21:54
10位 田上 貴之 (九電工) 2:22:29
11位 福島 弘将 (コモディイイダ) 2:22:32
12位 野宮 章弘 (トヨタ自動車) 2:24:55
13位 立石 義晴 (大阪ガス) 2:24:59
14位 井上 泰加彦 (JFEスチール) 2:25:22
15位 片岡 祐介 (大塚製薬) 2:26:13 *北海道出身の選手です。
16位 竹安 昌彦 (中電工) 2:26:21
17位 谷末 勝利 (自衛隊体育学校) 2:26:21
18位 亀田 健一 (東京電力) 2:26:38
19位 山田 剛史(JR東日本) 2:26:42
20位 堀端 宏行 (旭化成) 2:26:55
21位 東野 賢治 (旭化成) 2:27:05
22位 末上 哲平 (YKK) 2:27:36
23位 本多 浩隆 (中国電力) 2:28:59
24位 渡辺 洋一 (三菱重工長崎) 2:29:50
25位 菅谷 宗弘 (トヨタ自動車) 2:30:25
26位 小田 鎌徳 (SUMCO) 2:31:24
27位 岩瀬 真 (自衛隊体育学校) 2:31:26
28位 滝澤 優 (YKK) 2:31:49
29位 渡邉 真一 (山陽特殊製鋼) 2:32:10
30位 井手 彰彦 (SUMCO) 2:32:19
31位 ダニエル ジェンガ (ヤクルト) 2:32:34
32位 松田 洋 (作.AC北海道) 2:32:42
33位 家谷 和男 (山陽特殊製鋼) 2:32:59
34位 天野 元文 (ホンダ浜松) 2:33:05
35位 片具 勝浩 (三菱重工長崎) 2:33:06
36位 田坂 和彦 (ENEOS陸上競技部) 2:33:44
37位 坂本 隆哉 (DREAM) 2:34:11
38位 前田 洋輔 (パナソニック電工) 2:34:14
39位 川崎 健太 (スズキ浜松AC) 2:35:10
40位 大井 貴博 (T&O陸上部) 2:35:41
41位 佐藤 龍一 (留萌自衛隊) 2:36:30
42位 荒木 孝文 (ウィングAC) 2:36:43
43位 久保 正継 (福岡陸上競技協会) 2:37:47
44位 柳澤 瑞樹 (須坂陸協) 2:38:34
45位 安田 遊 (刈谷クラブ) 2:38:44
46位 阿部 哲史 (トーエネック) 2:39:03
47位 片岡 哲朗 (愛知県庁クラブ) 2:39:29
48位 杉山 悠 (栃木陸協) 2:39:37
49位 大中 健嗣 (NTT西日本) 2:39:51
50位 丹代 貴志 (道南陸協) 2:40:40
道内勢トップでゴールした松田洋。

51位 田野 昌輝 (兵庫陸上競技協会) 2:41:25
52位 筒井 優吉 (横浜陸上競技協会) 2:41:34
53位 市川 哲平 (滝ヶ原自衛隊) 2:42:40
54位 甲斐 実 (名古屋市役所走友会) 2:42:45
55位 安田 砂土志 (埼玉県警察走友会) 2:43:00
56位 北村 智 2:43:13
57位 原口 広大 (SUMCO) 2:43:24
58位 野村 茂行 (凡人RC) 2:43:40
59位 西田 與郎 (JR東日本東京) 2:43:44
60位 山内 英昭 (藤沢市陸上競技協会) 2:44:38
61位 伊藤 育生 (船橋市陸協) 2:44:39
62位 小松 尚夫 (弘前大学RC) 2:45:15
63位 今木 一充 ( ACたまがわ) 2:45:17
64位 豊岳 雄大 (SUMCO) 2:46:08
65位 室谷 佳秀 (京都陸上競技協会) 2:46:10
66位 星 竜也 (釧路地方陸上競技協会) 2:46:17
67位 佐野 旅人 (香川マスターズ) 2:46:32
68位 江頭 徹 (Eランナーズ) 2:47:01
69位 田代 裕 (湘南RC) 2:47:16
70位 木村 雅幸 (庄内RT) 2:47:24
71位 遠藤 太一 (佐倉AC) 2:47:26
72位 山中 孝一郎 (東京陸上競技協会) 2:47:37
73位 後藤 智宏 (マラソン完走C) 2:47:41
74位 針谷 光一 (旭川走友会) 2:47:57
75位 中田 武宏 (春風クラブ) 2:48:01
76位 高田 大介 (静岡陸上競技協会) 2:48:04
77位 齊藤 健太 (富士ゼロックス) 2:48:06
78位 山本 伸幸 (鹿島AC) 2:48:13
79位 作田 徹 (作.AC北海道) 2:48:37
80位 金子 康幸 (小樽倭志陸協) 2:48:37
81位 富士田 覚 (関東RC) 2:48:42
82位 山端 良尚 (トクセン工業) 2:48:48
83位 平沢 直樹 (海外養蜂) 2:48:51
84位 永松 雅樹 (うなぎいぬ新潟) 2:48:53
85位 高浜 真治 (SWAC) 2:48:57
86位 安田 一征 (青森陸上競技協会) 2:49:13
87位 畠野 裕史 (調布市陸上競技協会) 2:49:32
88位 一條 健次 (宮城陸上競技協会) 2:49:42
89位 森山 友雄 (札幌陸上競技協会) 2:49:43
90位 野村 智幸 (作.AC北海道) 2:49:58
91位 野村 洋介 (風来坊RC) 2:50:01
92位 神宮 浩之 (神奈川臨海鉄道) 2:50:24
93位 五位野 清隆 (埼玉陸上競技協会) 2:50:54
94位 広田 明 (藤沢市陸上競技協会) 2:51:11
95位 飯塚 淳司 (KWRC) 2:51:35
96位 我妻 治 (常陸走友会) 2:51:40
97位 尾崎 恭志 (チームオザキ) 2:51:58
98位 武市 忠司 (eA東京) 2:52:22
99位 嵯峨 浩靖 (ポポロAC) 2:52:26
100位  谷口 寛和 (福岡陸上競技協会) 2:52:37
残り200Mの走り。

主な道内選手の結果
107位  松田 史(福島陸上競技協会) 2:53:42
112位  湯浅 英樹(札幌市役所) 2:54:41
113位  古田 仁 (作.AC北海道) 2:54:50
118位  大滝 一夫(札幌陸上競技協会) 2:55:56
121位  吉川 和男 (ちばりよ~RC) 2:56:31
123位  八木 清輝 (札幌陸上競技協会) 2:56:53
143位  山崎 英哉 (鷹栖養護学校) 2:58:48
146位  加藤 陽介 (HYR) 2:59:27
148位  伊藤 聡克 (作.RUN) 2:59:40
161位  釜谷 茂樹 3:00:56
163位  高田 歩 (苫小牧地方陸協) 3:01:37
177位  海老名 浩之 (HYR) 3:02:38
181位  中山 秀則 (旭川走友会) 3:03:15
192位  神成 隆義 (URC) 3:03:51
223位  桂 洋 (ハノハノ陸上部) 3:06:40
224位  高田 由基 (道北陸協) 3:06:44
242位  本田 恵一 (トヨタ北海道) 3:08:35
250位  富樫建太(道央陸上競技協会) 3:09:08
251位  吉田 茂(札幌陸上競技協会) 3:09:12
254位  清本 芳史 (産業医大RC) 3:09:26
269位  原 則行 (空知陸協) 3:10:40
270位  佐々木 尚則 (札幌市役所) 3:10:44
294位  坂 大祐 (坂.AC) 3:12:22
305位 福田 仁 (ハノハノ陸上部) 3:13:11
306位  阿部 雅司 (作・AC北海道) 3:13:12
309位  樋口 政法 (札幌陸上競技協会) 3:13:43
制限時間に間に合い大喜びするランナー(^o^)/

☆女子上位20位結果☆
優勝   原 裕美子 (ユニバーサル) 2:34:12
2位   宮内 宏子 (京セラ) 2:35:42
3位    那須川 瑞穂 (ユニバーサル) 2:36:07
4位    深港 千浪 (大塚製薬) 2:40:28
5位    山下 郁代(三井住友海上) 2:41:19
6位    鈴木 澄子 (ホクレン) 2:42:28
7位    吉住 友里 (大阪長居AC) 2:43:14
8位    岡本 美鈴 (北國銀行陸上部) 2:48:14
9位   田中 千洋(アスレックRC) 2:49:34
10位   吉冨 博子 (佐賀陸上競技協会) 2:53:27
11位   藤澤 舞 (札幌市役所) 2:54:34
12位   丸岡 千夏 (四国電力) 2:55:12
13位   宮田 博美 (ちばりよ~RC) 2:57:22
14位   豊島 典子 (北海道マラソンクラブ) 2:58:16
15位   増田 安希子 (胎内市陸上競技協会) 2:59:41
16位   平尾 紀子 (F-DREAM) 2:59:58
17位   根来 亜紀 (北國銀行陸上部) 3:04:15
18位   上谷 聡子 (神戸学院大AC) 3:06:28
19位   西尾 美耶 (ユニバーサル) 3:06:40
20位   宇根 由美子 (RUNWEB) 3:07:03
主な道内選手の結果
27位   太田 尚子(作.AC北海道) 3:13:11
37位   藤田 香 (札幌陸上競技協会) 3:18:37
38位   岡田 麻佐江 (北海道マラソンクラブ) 3:19:17
39位   太田 京子 (フレングRC) 3:19:39
51位   伊藤 美保 (ナイアガラMC) 3:22:49
52位   海老名 美紀 (HYR) 3:22:59
62位   夏目 富子 (ハノハノ陸上部) 3:26:08
65位   平川 智恵子 (みくRUN白石) 3:26:46
74位   坂本 美紀 (ナイアガラMC) 3:31:09
作.RUNのボス(小泉照容さん)磯松ちゃんと康太!沿道応援ありがとう(^O^)

2010年8月30日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : sakuac